Отраслевой проектный офис «Центр управления регионом»

1. Общие положения

1.1. В своей деятельности Отраслевой проектный офис «Центр управления регионом» (далее — ЦУР) руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации, правовыми актами Правительства Российской Федерации, иными федеральными правовыми актами, Уставом Ленинградской области, областными законами, правовыми актами Губернатора Ленинградской области, правовыми актами Правительства Ленинградской области, положением о Комитет общественных коммуникаций Ленинградской области, а также настоящим Положением.

1.2. ЦУР осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, а также гражданами, организациями, если иное не установлено законодательством.

2. Функции ЦУР

2.1. ЦУР осуществляет координацию работ по мониторингу и обработке обращений и сообщений граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации (далее – граждане) и организаций юридических лиц любых организационных форм, вне зависимости от места их государственной регистрации (далее – юридические лица), поступающих в государственные органы Ленинградской области, органы местного самоуправления Ленинградской области, территориальные государственные внебюджетные фонды либо подведомственные государственным органам Ленинградской области или органам местного самоуправления организации, принимающие участвующие в предоставлении государственных (муниципальных) услуг, и необходимых для предоставления государственных услуг федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, государственные и муниципальные организации, организации с участием государства или муниципального образования в границах Ленинградской области (далее – органы и организации), в том числе с использованием структуры электронного правительства, региональных, муниципальных систем обратной связи и обработки сообщений, а также публикуемых гражданами и организациями юридическими лицами в общедоступном виде в социальных сетях, мессенджерах, иных средствах электронной массовой коммуникации.

2.2. Взаимодействует с гражданами через социальные сети, мессенджеры и иные средства электронной коммуникации по направлениям и тематикам деятельности ЦУР.

2.3. Оперативно реагирует по тематикам и направлениям деятельности ЦУР через взаимодействие с органами и организациями.

2.4. Предоставляет дополнительную информацию в целях территориального и стратегического планирования развития Ленинградской области Губернатору Ленинградкой области.

2.5. Осуществляет мониторинг социально значимых публикаций, размещенных в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по вопросам деятельности Губернатора Ленинградской области, Правительства Ленинградской области, органов исполнительной власти Ленинградской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области, а также мониторинг публикаций по вопросам антитеррористической, антиэкстремистской деятельности, противодействия коррупции и по антинаркотической пропаганде.

2.6. Обеспечивает создание и ведение аккаунтов Губернатора Ленинградской области, органов исполнительной власти Ленинградской области в социальных сетях.

2.7. Обеспечивает координацию работы органов исполнительной власти Ленинградской области по созданию и ведению аккаунтов в социальных сетях, в том числе оказание консультативной, методической и иной помощи.

2.8.  Обеспечивает организацию работы органов исполнительной власти Ленинградской области с сообщениями из открытых источников.

2.9. Организует социологические исследования в пределах компетенции Комитета в целях выявления состояния общественного мнения для обеспечения политического планирования деятельности Губернатора Ленинградской области и Правительства Ленинградской области.

2.10. Анализирует тематику, характер и состав обращений жителей Ленинградской области в органы исполнительной власти для выявления вопросов, требующих принятия управленческих решений.

2.11. Обеспечивает внесение сведений в базы данных региональных и иных информационных систем в порядке и случаях, установленных федеральным законодательством и областным законодательством.

2.12. Осуществляет подготовку предложений при разработке  проектов областных законов, иных нормативных правовых актов Ленинградской области, в том числе устанавливающих правила в сфере массовых коммуникаций.

2.13. При необходимости для решения задач ЦУР к его работе могут привлекаться сотрудники иных органов исполнительной власти и подведомственных организаций Ленинградской области, а также иных учреждений и организаций.

2.14. Своевременно информирует председателя Комитета о результатах деятельности ЦУР, в том числе предоставляет отчеты.

2.15. Осуществляет иные полномочия и функции, возложенные на ЦУР в соответствии с федеральным законодательством и областным законодательством.

Обновлено 12.01.2021