Грант губернатора — для сохранения традиций

10 октября 2024 года
Грант губернатора — для сохранения традиций

В Ленинградской области сохраняют захожское культурное наследие — на фестивале «Кружеваль» с 10 по 30 октября мастера декоративно-прикладного искусства поделятся своими знаниями на мастер-классах, покажут старинные кружева и раскроют секреты захожского кружевоплетения.

Справка

На фестивале будет представлена экспозиция старинного кружева и кружевного приданого захожской невесты. Посетители выставки смогут взглянуть на старинное ремесло глазами современных художников-дизайнеров, а также погрузиться в сказочный край «Захожье» и его культурные традиции. Проект «Мы захожские» реализуется Культурно-историческим центром ремёсел «Светёлочка» при поддержке гранта губернатора Ленинградской области.

Подробная программа доступна по ссылке https://clck.ru/3Dqatr

Захожское (киришское) кружево — вид русского коклюшечного кружева, распространённый в Киришском районе Ленинградской области. В 2022 году захожское кружево вошло в топ-100 шедевров нематериального культурного наследия народов России — «Золотую антологию народной культуры». Кроме того, захожское кружево одним из первых признано брендом Ленинградской области.