Соблюдение прав журналистов – в основе гражданского общества

17 апреля 2021 года
Соблюдение прав журналистов – в основе гражданского общества

В аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО накануне обсудили соблюдение прав сотрудников средств массовой информации.

Соответствующее поручение было дано Президентом России Владимиром Путиным на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Как ответила заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Любовь Совершаева, права журналистов в нашей стране надежно защищены одним из самых демократичных законов – «Законом о СМИ». За соблюдением его положений в регионах Северо-Запада осуществляют надзор органы прокуратуры.

По данным Северо-Западного Управления Генеральной прокуратуры РФ, с начала 2019 по февраль 2021 года рассмотрено 163 обращения и запроса представителей СМИ. Самые распространенные нарушения законодательства – это несвоевременность или отсутствие ответов на запросы СМИ не только от органов власти, но и от коммерческих структур.

По итогам проверок вынесено 9 представлений в целях устранения выявленных нарушений, 2 должностных лица привлечены к административной ответственности, в органы полиции внесено 4 требования по уголовным делам.

Участники совещания пришли к согласию, что события, происходившие в начале 2021 года, показали необходимость введения дополнительных мер, регламентирующих беспрепятственную работу журналистов на массовых мероприятиях.

«Для того, чтобы избежать конфликтных ситуаций, необходимо взаимное уважение журналистов и правоохранительных органов. Каждая из сторон выполняет свою работу. Понимание этого позволит снизить количество неприятных инцидентов», - выразила общее мнение участников совещания председатель комитета общественных коммуникаций Екатерина Путронен.

Площадки профессиональных объединений СМИ могут активнее использоваться для решения возникающих вопросов, подчеркнула в ходе обсуждения Любовь Совершаева. Одна из таких – Ассоциация СМИ Северо-Запада – на протяжении 20 лет выносит вопросы журналистов на широкое обсуждение, что позволяет решать проблемы на начальной стадии.

В ходе обмена мнениями также вносились предложения о необходимости законодательного закрепления деятельности блогеров и внештатных корреспондентов.

По итогам совещания и поступивших предложений будет подготовлен доклад Президенту России.

Справка

В совещании приняли участие Советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, заместитель полномочного представителя Президента России с СЗФО Любовь Совершаева, депутат Госдумы Сергей Боярский, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, ответственный секретарь Правозащитного Совета Санкт-Петербурга Наталия Евдокимова, вице-губернатор по внутренней политике Ленинградской области Анна Данилюк и председатель комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерина Путронен.

К дискуссии подключились руководители правоохранительных и надзорных ведомств регионов Северо-Запада, Управления Роскомнадзора по СЗФО, заместители высших должностных лиц, курирующие координацию внутренней политики, руководители информационных блоков администраций субъектов СЗФО, руководитель и члены Ассоциации средств массовой информации Северо-Запада, руководители региональных отделений Союза журналистов России и других объединений средств массовой информации.