Гражданский форум Ленинградской области «Команда 47»

В Ленинградской области в 2023 году прошел ежегодный Гражданский форум Ленинградской области «Команда 47» (далее – Форум).

Форум стал самым массовым за всю историю и впервые стал окружным: при поддержке Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО финальный день Форума собрал представителей органов исполнительной власти, операторов по предоставлению грантов НКО, Общественных палат субъектов Северо-Западного Федерального округа для обмена лучшими практиками и выработки предложений по эффективному развитию сферы социальной инициативы в регионах.

Еще одним принципиальным отличием Форума стала его ориентированность на достижение практической пользы и вовлечение в поддержку социальных инициатив не только жителей, но и муниципальной власти.

В течение трех дней 14 команд, состоящих из участников Форума, защитили и реализовали социальные проекты, разработанные на предварительном этапе во всех 14 муниципальных образованиях Приозерского района Ленинградской области.

Гражданский форум Ленинградской области собрал представителей некоммерческих организаций региона; активистов, которые хотят развивать малые города и поселения; представителей власти всех уровней; грантооператоров Северо-Западного Федерального округа; федеральных экспертов (представители Общественной палаты РФ, Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив, Фонда Тимченко и др.).

В рамках Форума организован первый окружной семинар руководителей уполномоченных органов власти и грантооператоров СЗФО под патронажем Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в СЗФО. Стартовал подготовительный этап по вовлечению бизнеса в развитие социальной инициативы и поддержки СО НКО на системной основе.

Обновлено 21.05.2024