«Местный ресурс» объединит областные НКО на одной интернет-площадке

27 апреля 2021 года
«Местный ресурс» объединит областные НКО на одной интернет-площадке

Интернет-платформа Местныйресурс.рф объединит некоммерческие организации, социальных предпринимателей и местных производителей из всех районов Ленинградской области.

Ресурс должен стать площадкой, на которой НКО смогут общаться, заниматься фандрайзингом и объединяться для совместных проектов. Жителям Ленинградской области платформа поможет узнать, какие общественно-значимые инициативы реализуются в конкретных районах и напрямую обратиться в некоммерческую организацию за услугами или помощью.

Пилотный формат проекта запущен в конце 2020 года. Сейчас на интернет-платформе размещена информация организаций из  Волосовского, Гатчинского и Ломоносовского районов.

В тестовом формате ресурс был представлен на конкурсе АСИ в рамках программы «Лучшие идеи для нового времени» и вошел в число 100 лучших проектов из 15 тысяч участников.

На средства гранта губернатора Ленинградской области в течение 8 месяцев планируется провести партнерские встречи с социально ориентированными НКО и местными производителями во всех районах области, рассказать о возможностях платформы и помочь зарегистрироваться на ней. Зарегистрированные НКО бесплатно получат дополнительные возможности для продвижения и фандрайзинга. Также интернет-платформа включает в себя «Маркетплейс местных производителей» — ремесленники и предприниматели могут бесплатно создать свой интернет-магазин.

Платформу развивает автономная некоммерческая организация по развитию индивидуального творчества и креативных отраслей «Творческие проекты Кайкино».