Встреча с памятью

30 апреля 2021 года
Встреча с памятью

Еще одно имя павшего героя вписано в летопись памяти – в канун Дня Победы семья пропавшего без вести на фронте младшего лейтенанта Соморова впервые посетит место гибели деда и примет участие в торжественном митинге.

Имя Соморова Залмана Моисеевича увековечено на мемориальной плите в деревне Пчева Киришского района. Это стало возможным, благодаря неустанным поискам родственников и помощи губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

На протяжении 80 лет родные не оставляли попыток узнать о судьбе пропавшего в 1941 году на фронте младшего лейтенанта Соморова. С просьбой помочь в получении информации о пропавшем деде из Центрального архива Министерства обороны, в инстаграм губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко обратился внук погибшего. К делу подключился ЦУР Ленинградской области. Благодаря совместным усилиям родственников, областной и муниципальной администрации,  место гибели советского воина было установлено, а память о нем увековечена на мемориале.
«Хочу поделиться огромной Радостью – мы нашли место гибели Деда!» — написал губернатору внук красноармейца – Я повезу свою матушку – дочь Героя, она у меня Блокадница на торжественный митинг в Пчеву».