Чистота природы – в руках каждого

22 мая 2021 года
Чистота природы – в руках каждого

Ежегодный субботник комитета общественных коммуникаций может дать старт новой экоакции.

Идея в том, чтобы не просто единовременно убрать береговую линию, но и взять над ней своеобразное «шефство», разместив напоминания о необходимости забрать мусор с собой, а также устроить на побережье экологические урны и периодически их менять, вывозя накопившийся мусор. Ведь если у тех, кто не хочет забирать мусор с собой, появится возможность цивилизованно сложить его в урну, берег водоема может стать чище.

Для уборки береговой полосы в Год чистой воды в Ленинградской области сотрудники комитета общественных коммуникаций и проектного офиса ЦУР выбрали карьер у посёлка Толоконниково Выборгского района. Выбор был сделан на основании мониторинга социальных сетей, который специалисты ЦУР провели накануне. Блогеры и жители Выборгского района в своих сообщениях отмечали, что водоем, окружённый сосновым лесом, расположен вдоль федеральной трассы Скандинавия, поэтому береговая линия карьера стала местом, где часто останавливаются автомобилисты, что, безусловно, негативно сказывается на чистоте природы.

В течение «высокого» летнего сезона, специалисты комитета и проектного офиса ЦУР оценят результаты своей инициативы по установке экоурн, и, если акция окажется успешной, смогут поделиться опытом со всеми желающими.