Вперед к ГТО!

22 мая 2021 года
Вперед к ГТО!

Сборная сотрудников комитета и проектного офиса ЦУР Ленинградской области достойно представила комитет общественных коммуникаций на Областном фестивале «Вперед к ГТО» среди государственных гражданских служащих Ленинградской области, посвященном 90-летию комплекса ГТО.

В общекомандном зачете наша сборная стала обладателем счастливого 7-го места. Всего в фестивале приняли участие 15 команд.

Государственные гражданские служащие соревновались в дисциплинах: стрельба из «электронного оружия», сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине и челночный бег. Командным испытанием стала эстафета.

Накануне соревнований все участники фестиваля прошли обследования в новом Центре спортивной медицины, который недавно открылся на базе Сертоловской больницы.

Справка

Официальной датой появления комплекса «Готов к труду и обороне» считается 11 марта 1931 года. На протяжении долгих лет комплекс приобщал молодежь и рабочих к занятиям физической культурой. С 1991 года система ГТО на время потеряла былую популярность и массовость.

В 2014 году президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». Датой возвращения комплекса считается 1 сентября 2014 года.

Сегодня любой желающий может зарегистрироваться на портале комплекса ГТО, где заводится личный кабинет и отмечаются сданные нормативы, сдать нормы и получить свой знак отличия комплекса ГТО. Как и прежде – бронзовый, серебряный или золотой.