Участники экослёта собрали 17 тонн мусора за выходные

15 сентября 2021
Участники экослёта собрали 17 тонн мусора за выходные

Волонтеры «Чистой Вуоксы» провели субботник на территории заказника «Север Минского болота»

За два дня экослёта с палатками и полевой кухней волонтеры экодвижения и местные жители собрали 15 тонн разнородного мусора и 2 тонны вторсырья на трерритории особо охраняемой природной зоны «Север Мшинского болота» в Гатчинском районе Ленинградской области. В мероприятии приняли участие 80 активистов и неравнодушных местных жителей. Проект реализуется на средства гранта губернатора Ленинградской области. Осенние субботники активисты продолжат на реке и озере Вуокса. Кроме уборки мусора, добровольцы планируют избавить туристические стоянки Карельского перешейка от неэкологичных пленочных конструкций. Миссия проекта ― сделать берега и острова озер Ленинградской области чистыми и сформировать у людей культуру экологичного отдыха. Справка Проект «Чистая Вуокса» существует с 2014 года. Участники экодвижения регулярно организуют уборку мусора во время и после туристического сезона, чем вносят ощутимый вклад в экологическое благополучие региона. От мусора были освобождены около 70% островов озера Вуоксы, частично – острова Ладожских шхер, а также отдельные территории заказников Выборгский, Север Мшинского болота, Котельский, Лебяжий, Кургальский и Раковые озера. В общей сложности было собрано более 200 тонн мусора. Кроме уборки, волонтеры сажают деревья ― более 40 000 саженцев. В акциях «Чистой Вуоксы» приняли участие более 3 500 человек.