Команда 47 упрощает некоммерческим организациям работу с документами

25 августа 2021
Команда 47 упрощает некоммерческим организациям работу с документами

Копеечная налоговая задолженность и место регистрации больше не встанут на пути к заветному гранту.

Решение давно известной проблемы с мизерными налоговыми недоимками, препятствующими получению НКО гранта ― в изменении алгоритма и сроков подачи заявок от социальноориентированных некоммерческих организаций на конкурс, а также в содействии Федеральной налоговой службы, которая поможет актуализировать комитету общественных коммуникаций информацию по спискам НКО, желающим подать заявку. Теперь из-за несвоевременной уплаты нескольких копеек налога некоммерческая организация не потеряет возможность участвовать в конкурсе. 

 

Упрощенный формат взаимодействия обсудили на круглом столе в рамках Гражданского форума #Команда47 Екатерина Путронен ― председатель комитета общественных коммуникаций, который всецело занимается грантовой поддержкой #НКО в структуре администрации Ленинградской области, с представителями Минюста, налоговой службы, представителями ресурсных центров и общественной палаты региона.

 

Второй причиной, которая затрудняла общественникам участие в конкурсе на Грант губернатора Ленинградской области или поддержку в виде совместного субсидирования регионального фонда с Фондом президентских грантов, был территориальный признак. Фактически работающие в Ленинградской области НКО зачастую зарегистрированы в Петербурге. Поэтому совместно с Минюстом им окажут поддержку по открытию филиала и другим техническим процедурам, благодаря чему участие в конкурсах грантов для сотен важных и полезных проектов станет возможным.

 

Трехдневный Гражданский форум Команды 47 проходит в настоящее время в Приозерском районе с целью объединить участников НКО ― инициативных жителей со всего региона ― для совместной работы с представителями администраций, бизнеса, федеральных органов власти над социально значимыми проектами. В этом году НКО в Ленинградской области получили серьезную грантовую поддержку: регион одним из первых начал конкурсные процедуры и на данный момент в числе участников форума ― более 40 организаций ― состоявшихся победителей.

Обновлено