Участие в грантовых конкурсах - без препятствий

19 ноября 2021
Участие в грантовых конкурсах - без препятствий

Межведомственная работа «Команды 47» и федеральных ведомств создает благоприятный климат для развития общественных организаций.

Новый формат электронного взаимодействия поможет большему числу социально ориентированных некоммерческих организаций принимать участие в конкурсах на получение грантовой поддержки и субсидий. Соответствующий регламент для упрощения работы НКО начинает действовать между курирующим комитетом общественных коммуникаций Ленинградской области и Федеральной налоговой службой. Ранее распространенной причиной, по которой многие НКО с востребованной и полезной программой работы не могли участвовать в конкурсах – небольшая налоговая задолженность. Даже неуплата пеней в несколько копеек закрывала общественной организации перспективу получения грантовой поддержки, а официальный порядок в установленные сроки не позволял при оперативном погашении копеечной задолженности переподать заявку на грантовый конкурс. Теперь разработан порядок электронного обмена запросами, что позволит в короткие сроки актуализировать информацию. При выявлении небольшой непогашенной задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам некоммерческая организация, подавшая заявку на конкурсную процедуру, сможет урегулировать вопрос погашения в короткий срок. Регламент межведомственного взаимодействия Управления ФНС России по Ленинградской области и комитета общественных коммуникаций Ленинградской области был подготовлен и подписан для закрепления договоренностей, которых достигли на заседании тематического круглого стола во время «Гражданского форума «Команда 47». Встреча, состоявшаяся в августе 2021 года, была посвящена взаимодействию администрации Ленинградской области и федеральных органов власти для снижения административных барьеров для социально ориентированных некоммерческих организаций. Новый формат электронного взаимодействия поможет большему числу социально ориентированных некоммерческих организаций принимать участие в конкурсах на получение грантовой поддержки и субсидий. Соответствующий регламент для упрощения работы НКО начинает действовать между курирующим комитетом общественных коммуникаций Ленинградской области и Федеральной налоговой службой. Ранее распространенной причиной, по которой многие НКО с востребованной и полезной программой работы не могли участвовать в конкурсах – небольшая налоговая задолженность. Даже неуплата пеней в несколько копеек закрывала общественной организации перспективу получения грантовой поддержки, а официальный порядок в установленные сроки не позволял при оперативном погашении копеечной задолженности переподать заявку на грантовый конкурс. Теперь разработан порядок электронного обмена запросами, что позволит в короткие сроки актуализировать информацию. При выявлении небольшой непогашенной задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам некоммерческая организация, подавшая заявку на конкурсную процедуру, сможет урегулировать вопрос погашения в короткий срок. Регламент межведомственного взаимодействия Управления ФНС России по Ленинградской области и комитета общественных коммуникаций Ленинградской области был подготовлен и подписан для закрепления договоренностей, которых достигли на заседании тематического круглого стола во время «Гражданского форума «Команда 47». Встреча, состоявшаяся в августе 2021 года, была посвящена взаимодействию администрации Ленинградской области и федеральных органов власти для снижения административных барьеров для социально ориентированных некоммерческих организаций.