В Кировском районе вспоминают о подвигах защитников Родины

23 декабря 2021 года
В Кировском районе вспоминают о подвигах защитников Родины

В выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» прошла презентация передвижной выставки и сборника статей «Их имена забыться не должны», выпущенных к 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Инициатором и руководителем этого проекта выступила директор историко-краеведческого фонда «Люби свой край» Ирина Стоян.

В сборник вошли статьи о малоизученных и неизвестных страницах борьбы с немецко-фашистскими захватчиками на территории Кировского района: рассказы о героях крепости Орешек, Валаамских юнгах и Шлиссельбургском десанте сентября-ноября 1941 года, событиях борьбы за станцию Мга.

Представленной передвижной выставкой, которая содержит десять информационных стендов, заинтересовались присутствовавшие на презентации сотрудники учебных заведений, музеев. В планах проекта — размещение её в учебных и культурных заведениях Кировского района.

Специалисты Кировского центра информационных технологий, на основе  этого проекта разработали сайт «Их имена забыться не должны».

Справка

Патриотический проект «Их имена забыться не должны», получивший грант губернатора Ленинградской области,  включает в себя не только передвижную выставку, но и выпуск специальной брошюры с материалами экспозиции, которую передадут в социальные учреждения района. Авторы и организаторы проекта — историко-краеведческий фонд «Люби свой край» привлекают к сбору материалов школьников и учащихся техникумов, организуют встречи с поисковиками из других регионов, работающими на территории района и солдатами 90 отдельного специального поискового батальона, расположенного во Мге.

Проект направлен на сохранение исторической памяти о героях, воевавших на территории Кировского района в период Великой Отечественной войны. Основная аудитория — ветераны и школьники из отдаленных населенных пунктов Кировского района.

Комитет общественных коммуникаций Ленинградской области