Ветераны поддерживают патриотическое воспитание

1 марта 2022 года

Вопросы патриотического воспитания детей и молодежи, поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций патриотической направленности обсудили сегодня в ходе встречи губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с ветеранами боевых действий, представителями общественных ветеранских организаций, которая состоялась в Доме правительства Ленинградской области.

Глава региона отметил необходимость особой помощи семья военных. В регионе будет создан координационный совет ветеранов локальных конфликтов, который будет определять необходимые действия по поддержке: патриотические уроки в школах и молодежных клубах, помощь семьям военных.

О развитии некоммерческих организаций и поддержке патриотических проектов собравшимся рассказала председатель комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерина Путронен.

Она отметила, что в Ленинградской области зарегистрировано 2041 некоммерческая организация. В 2021 году на территории региона дан старт формированию единой системы поддержки некоммерческих организаций Ленинградской области. Уполномоченный орган – комитет общественных коммуникаций региона. Главная цель реинжиниринга системы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) – открытость и прозрачность конкурсных процедур.

В настоящий момент в области проводится первый единый конкурс по предоставлению грантов губернатора Ленинградской области на общую сумму 127,1 млн рублей по 13 социально значимым направлениям. Подана 171 заявка от социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО), 155 – допущено до конкурсного отбора. На направление – «Сохранение исторической памяти, а также деятельность в сфере патриотического воспитания граждан Российской Федерации» на конкурс подано 22 заявки.

«Комитет готов оказать ветеранским организациям консультационную поддержку, помочь подать заявку на грант губернатора Ленинградской области, Президента России, коммерческих фондов. Например, очень интересным был бы проект по переводу в современную цифровую форму книги о героях Ленинградской области, которую выпустила организация ветеранов. Это позволит разместить книгу в интернете и даст возможность молодежи подробно ознакомиться с подвигами героев».

Представители ветеранских организаций отметили готовность сотрудничать с комитетом общественных коммуникаций в патриотическом воспитании молодежи.

Комитет общественных коммуникаций Ленинградской области