Правительство вводит льготы для НКО

21 марта 2022 года
Правительство вводит льготы для НКО

На социально ориентированные некоммерческие организации в 2022 году будет распространяться мораторий на проверки, как на малый и средний бизнес.

Одним из инициаторов этого предложения стала Ольга Занко, депутат Государственной Думы от Ленинградской области, заместитель председателя комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

«Тему поддержки НКО в условиях санкций поднимала на пленарном заседании Государственной Думы. Вместе со сторонниками партии «Единая Россия» мы сформировали первичные меры поддержки и отправили их в правительство РФ. И уже одно предложение поддержано — распространение моратория на проверки в 2022 году и на НКО. Мы проанализируем все идеи во взаимодействии с правительством на площадке партии и в профильной рабочей группы комитета по развитию гражданского общества Госдумы», – рассказала Ольга Занко.

Ленинградская область рассматривает возможность дополнительных мер поддержки НКО. Управление поддержки социальных инициатив Комитета общественных коммуникаций Ленинградской области открыло консультации для представителей некоммерческих организаций о мерах, вводимых на федеральном и региональном уровнях.

Федеральные меры поддержки некоммерческих организаций в условиях санкций были разработаны и сформированы в рамках нового проекта сторонников партии Единая Россия «Дискуссионный клуб».

В обсуждении предложений, которое состоялось в московском Доме НКО, принимали участие представители Министерства экономического развития Российской Федерации, Фонда Президентских грантов, Общественной палаты России, региональных Общественных палат, руководители федеральных, региональных и местных НКО, среди которых «Всероссийское общество глухих», «Всероссийское общество слепых», Российские студенческие отряды, Фонд продовольствия «Русь», «Российский союз молодежи», «Волонтеры Победы» и другие.

Среди предложений о дополнительных мерах поддержки некоммерческих организаций ― проведение дополнительного конкурса грантов для НКО по направлениям, наиболее пострадавшим от санкций, продление сроков сдачи отчётности, сохранение объёмов финансирования СО НКО из бюджета, возможность перераспределение расходов, а также корректировки целевых показателей по грантам, введение кредитных и налоговых каникул для СО НКО, которые ведут хозяйственную деятельность, уменьшить НДФЛ для сотрудников НКО по примеру самозанятых граждан, а также льготы по оплате аренды, коммунальных платежей и налога на землю.

Комитет общественных коммуникаций Ленинградской области