В ТАСС обсудили работу НКО региона

01 апреля 2022

Председатель комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерина Путронен приняла участие в пресс-конференции в ТАСС, посвященной развитию системы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и итогам первого конкурсного отбора 2022 года в регионе.

Екатерина Путронен отметила, что Ленинградская область находится среди лидеров в РФ по поддержке некоммерческого сектора: «На встрече с Президентом России Владимиром Путиным директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин отметил положительную динамику работы Ленобласти по развитию некоммерческих организаций».

Председатель комитета общественных коммуникаций рассказала о новых видах поддержки СО НКО на региональном уровне, которые продиктованы современной обстановкой.

«Область отменяет проверки социально ориентированных НКО, переходит на предоставление отчетов по проектам в электронный формат, вносит в Соглашение о предоставлении грантов обязательный пункт о  распространении на ресурсах СО НКО только достоверной информации о государственной политике РФ».

Екатерина Путронен представила систему предоставления грантов губернатора, разработанную в Ленинградской области

В регионе с 2022 года организован единый конкурсный отбор для СО НКО, введена электронная подача заявок на грант губернатора — Ленобласть.гранты.рф, почти на треть увеличено региональное финансирование, получено значительное софинасирование от фонда президентских грантов, заключено соглашения с налоговой инспекцией Ленинградской области о сотрудничестве при оформлении грантов, аноним активная ресурсная поддержка, вводятся новые форматы обучения для СО НКО – акселератор.

«Всё это позволило успешно провести первый в 2022 году конкурс на получение грантов губернатора Ленинградской области. К конкурсу было допущена 154 заявки, обозрение получил 61 проект. А в  2020 году за год  гранты получили всего 46 организаций. В этом году у нас готовится ещё один конкурсный отбор. Ждём НКО за грантами и специалисты комитета готовы оказать консультационную поддержку по получению грантов президента, фонда культурных инициатив, частных фондов», — подчеркнула Екатерина Путронен.

О работе некоммерческих организаций региона в ходе пресс-конференции также рассказали  заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области, Председатель Комиссии по развитию институтов гражданского общества и некоммерческого сектора, поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Владимир Журавлев и директор автономной некоммерческой организации Ресурсный центр поддержки НКО «Вместе» Вера Чистякова.

Комитет общественных коммуникаций Ленинградской области