37 тысяч добрых дел Ленинградской области

12 мая 2022
37 тысяч добрых дел Ленинградской области

С начала 2022 года ленинградцы опубликовали в социальных сетях 37 тысяч сообщений о добрых делах с хэштэгом #Команда47.

О том, как проходит в Ленинградской области Год Команды 47 рассказала сегодня председатель комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерина Путронен в прямом эфире Всеволожского медиацентра В1.

Она отметила, что Год Команды 47, объявленный губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, – это год активных и неравнодушных людей, которые хотят менять жизнь к лучшему. 

Екатерина Путронен рассказала об интересных проектах, которые реализуются в области благодаря общественному движению неравнодушных граждан. В Тихвине местная библиотека Тэффи стала организатором проекта «Крышечки доброты», библиотека в Кикерино — объединяет жителей на добрые дела и туристические походы, в Волосово вяжут одежду для малышей и мам, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, в парке Приютино — добровольцы помогают подготовить к реставрации здание усадьбы и озеленяют парк, на Дороге жизни — моют, красят и обновляют памятники, волонтеры контролируют порядок в зоне особо охраняемой природной территории на Колтушских высотах. 

Так же Екатерина Путронен напомнила, что в комитете общественных коммуникаций действует управление поддержки социальных инициатив, и тем, кто готов расширить свои общественные проекты, реализовывать их на постоянной основе, социально ориентированным некоммерческим организациям комитет предоставляет на конкурсной основе гранты.

В ходе общения со зрителями участники эфира обсудили предложения от волонтеров по проведению свопов (обмена) вещами и одеждой, созданию реестра проверенных благотворительных организаций, организации помощи бездомным животным, сбору книг для жителей Донбасса, ответили на вопросы: куда жаловаться на мусор и свалки, как стать добровольцем, куда направлять свои предложения по проектам и перенимают ли опыт Ленинградской области другие регионы. 
Ответы на 17 вопросов, 8 предложений с инициативами и 4053 просмотров – первые результаты прямого эфира. 

«Мы видим большой отклик на дела Команды 47,  очевидно, что такое объединение нужно и тем, кто объединяется для добрых дел и помощи нуждающимся, и тем, кому помогают. Уже сейчас с уверенностью могу сказать, что если есть желание и цель — можно реализовать любой проект. Давайте делать! Мы вас поддержим», — подчеркнула Екатерина Путронен.

Все предложения по добрым делам принимаются в паблике Команды 47 ВКонтакте .

Комитет общественных коммуникаций Ленинградской области