Общественные движения: без лишней бюрократии

18 мая 2022
Общественные движения: без лишней бюрократии

В Госдуме РФ предложили уравнять в правах общественные движения и организации.

Законопроект  о поддержке общественных движений внесла депутат от Ленинградской области Ольга Занко – заместитель председателя комитета Госдумы РФ  по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, председатель центрального штаба всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Инициатива впервые была предложена на заседании «Дискуссионного клуба» сторонниками «Единой России» и уже получила одобрение от Министерства экономического развития и Министерства юстиции России. 

Законопроект предполагает уравнять в правах общественные движения и общественные организации в части компетенции их органов управления.

«В сегодняшних условиях, требующих быстрых ответов на вызовы, следует упростить процесс принятия управленческих решений для общественных движений. Сделать его таким же, как для общественных организаций. Это позволит им эффективнее решать необходимые задачи и не тратить время и ресурсы на различные бюрократические процедуры. Например, если движение хочет открыть своё представительство или утвердить годовую отчётность, то уже не нужно собирать весь съезд, а достаточно принять решение постоянно действующим коллегиальным органом», ― рассказала Занко. 

Депутат подчеркнула, что в условиях беспрецедентного санкционного давления, миротворческой спецоперации необходимо, чтобы общественные движения, в первую очередь, сконцентрировались на оказании помощи людям, на борьбе с фейками в интернете, на сборе гуманитарной помощи. 

«Если в состав России в ближайшем будущем войдут новые субъекты, то законопроект поможет также создавать там отделения движений намного быстрее, а это, в свою очередь, поможет в поиске единомышленников, сплочении неравнодушных людей, волонтёров и общественников на благо нашей страны», ― резюмировала Ольга Занко.

Комитет общественных коммуникаций Ленинградской области