Комитет общественных коммуникаций — участник процесса бережливого производства

01 июля 2022
Комитет общественных коммуникаций — участник процесса бережливого производства

Команда комитета прошла обучение на «Фабрике Процессов» в городе Кировске.

На примере конкретного производства по выпуску регуляторов давления газа участники бизнес-игры познакомиться с инструментами бережливого производства, отработали навыки оперативной оценки ситуации, принятия решения и командной работы.

Ленинградская область вступила в национальный проект «Производительность труда» в 2020 году. Суть которого – в повышении производительности труда без капитальных вложений, на том же оборудовании, теми же силами. Прохождение обучения в рамках нацпроекта повышает компетенций персонала предприятий, позволяет самостоятельно находить потери, совершенствовать производственные процессы, создать и поддерживать систему непрерывных улучшений.

Дополнением к нацпроекту для обучения работников предприятий, желающих повысить компетенцию персонала, стал региональный проект «Подготовка кадров с компетенциями бережливого производства». В его рамках в Ленинградской области на базе профессиональных учебных заведений Кировского, Волховского и Волосовского районов работают три специальных площадки для тренингов — «Фабрики процессов», где можно отработать технологии бережливого производства.

Бережливое производство — концепция управления производственным предприятием, которая основана на постоянном стремлении предприятия к устранению всех видов потерь.

Комитет общественных коммуникаций Ленинградской области