В утраченные усадьбы возвращается культурная жизнь

23 июля 2022
В утраченные усадьбы возвращается культурная жизнь

Прогуляться по старинному парку, прикоснуться к жизни светского общества прошлого века, узнать про другие исторические усадьбы Выборга можно было сегодня в усадьбе Суур-Мерийоки. Здесь, в старинном парке в микрорайоне Харитоновский, прошел фестиваль «Утраченные усадьбы города Выборга».

Усадьба Суур-Мерийоки, построенная в 1907 году в стиле северного модерна, была летней резиденцией петербургского мецената Максимилиана Нойшеллера, одного из основателей завода «Треугольник». В годы Великой Отечественной войны усадьба значительно пострадала и пришла в упадок. Сегодня активисты, инициаторы создания музея утраченной усадьбы, привлекают общественное внимание к поместью Суур-Мерийоки.

На фестивале в парковых аллеях представлены инсталляции с местами расположения построек архитектурного ансамбля. В руинах старинной усадьбы размещены многочисленные фотографии начала прошлого века из истории этой усадьбы и других загородных поместий и исторических объектов Выборгского района.

Классическая музыка, звучащая в парке, живой акустический концерт напоминают участникам фестиваля о тех временах, когда усадьба была центром культурной жизни округи. Для гостей праздника весь день проводились экскурсии по территории, работали сувенирные лавки и фудкорт.

Проект развития музейного пространства, эколого-туристического и музейно-краеведческого кластера на территории Харитоновского микрорайона Выборга реализует региональная общественная экологическая организация «Зеленый Крест» при поддержанного Фонда Президентских грантов.

Комитет общественных коммуникаций Ленинградской области