Большое погружение в доисторический мир

22 августа 2022

В роли палеонтологов попробовали себя участники состоявшейся в субботу экскурсии на обнажения девонского периода на реке Саба в Лужском районе Ленинградской области.

Проект реализован на средства Гранта губернатора Ленинградской области, усилиями частного музея «Деревня Псоедь».

Созданный десять лет назад музей в д. Псоедь занимается сохранением истории деревни и всего Осьминского поселения.

Вокруг Псоеди есть много достопримечательностей, куда музей уже организовал экскурсии. Один из маршрутов ведет к обнажениям девонского периода.

Более 300 млн лет назад, в девонский период, в этих местах плескалось море и плавало огромное количество рыб. Потом море отступило, а на поверхность вышло дно вместе с останками кистеперых и панцирных рыб, которые можно найти в крутых берегах реки.

Теперь «Геологические обнажения девонских пород на реке Сабе» относятся к особо охраняемым природным территориям и являются памятником природы.

Подготовлены несколько вариантов экскурсий в музее для групп разных возрастов (школьники, взрослые, семейные). Разработаны пешие маршруты от музея вдоль берегов реки Сабы до дальних и ближних девонских обнажений.