Муниципальные общественные палаты будут поддерживать муниципальные программы по НКО

30 сентября 2022

Об этом говорили сегодня в Коробицыно на Форуме муниципальных общественных палат, общественных советов и НКО Ленинградской области.

Председатель комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерина Путронен выступила на тематической площадке «Общественные инициативы. Развитие и поддержка некоммерческого сектора в Ленинградской области».

Она рассказала, о том,  что губернатор Александр Дрозденко предложил районам вместе поддержать НКО и  Ленинградская область будет реализовывать программу софинансирования проектов СОНКО из областного и местных бюджетов.

Именно здесь нужна активная поддержка муниципальных общественных палат, потому, что муниципалы как никто другой знают, чем живёт территория, какие вопросы требуют первоочередного решения, какие НКО действуют на территории,  как их можно вовлечь в решение местных задач.

В поддержке муниципальных программ муниципальные общественные палаты могут назначить ответственных за взаимодействие с СОНКО, помочь с помещениями для СОНКО, проводить регулярные встречи с СОНКО, поддерживать и участвовать в их мероприятиях, поддерживать администрации в принятии программ и увеличении финансирования СОНКО.

Справка
Областная программа поддержки некоммерческого сектора в 2022 году прошла реинжениринг: вместо 8 ведомств гранты выдает «одно окно», сумма грантов увеличилась в 3,5 раза: с 48,5 млн рублей в 2021 году до 173,3 млн рублей, количество грантов выросло с 50 до 94, количество НКО региона — с 2007 до 2138, специальные ресурсные центры сопровождают проекты от подачи заявки на конкурс до сдачи отчётов, руководство фонда президентских грантов отметило успехи области.

Комитет общественных коммуникаций Ленинградской области