Юные экологи изучают птиц Ленобласти

29 мая 2023
Юные экологи изучают птиц Ленобласти

Общественная организация «Территория» воспитывает в Ленинградской области юных наблюдателей за птицами.

Школьники получили теоретические знания в рамках базового образовательного курса и уже тренируются на практике – знакомятся с пернатыми на экологическом маршруте «Долина реки Выбья и Лужская губа». Занятия пользуются широким спросом у детей – в проекте уже приняли участие более 200 ребят. Орнитологией занимаются дети-сироты и ученики ивангородской школы №1.

Во время занятий дети совмещают любимое хобби, спортивную активность и отдых на свежем воздухе. В походах начинающих ученых сопровождают взрослые и биолог-зоолог, который учих их различать птиц по голосам, повадкам и окрасу. Собранные ребятами данные могут помочь при составлении карт ареалов обитания птиц в Ленинградской области.

Проект «Школа наблюдателей за птицами «Орлан» реализуется при поддержке фонда президентских грантов. Участники проходят курс из семи лекционных уроков и шести практических занятий. За птицами подростки наблюдают на территории Кургальского заказника. Маршруты, по которым гуляют ребята, составлены с учетом особенностей разных природных сообществ.

Летом выпускники школы «Орлан» поделятся опытом наблюдения за птицами с младшеклассниками во время летнего лагеря в местной школе.