Грант губернатора — новый рекорд

29 января 2024
Грант губернатора — новый рекорд

Ленинградские НКО подали 172 заявки на самый масштабный в 2024 году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — это абсолютный рекорд за все годы проведения региональных конкурсов. Общая сумма поддержки составит 109 млн рублей.

«Сегодня завершился этап подачи заявок. У нас рекорд — 172 заявки. Комитету предстоит «засучить рукава», чтобы провести их техническую проверку. Дальше в дело вступят эксперты, которые будут работать до 15 марта. И тогда мы сможем объявить победителей. Увеличение количества заявок на каждом последующем конкурсе не случайно — это лишь подтверждение того, что третий сектор региона действительно развивается», — отметила Екатерина Путронен, председатель комитета общественных коммуникаций Ленинградской области.

Заявки на участие принимались по одному из 11 направлений:
— Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан (общая сумма поддержки — 18 млн рублей),
— Охрана жизни и здоровья, пропаганда здорового образа жизни (общая сумма — 5 млн рублей),
— Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства (общая сумма — 31 млн рублей),
— Поддержка проектов области культуры, искусства, науки, образования и просвещения, в том числе местных инициатив (общая сумма 4 млн рублей),
— Охрана окружающей среды и защита животных (общая сумма — 4,5 млн рублей),
— Профилактика алкоголизма, наркомании, курения и иных опасных для человека зависимостей, а также профилактика социально опасных форм поведения граждан (общая сумма — 6 млн рублей),
— Работа с молодежью, развитие добровольчества (общая сумма — 7 млн рублей),
— Развитие туристического потенциала Ленинградской области (общая сумма — 9 млн рублей),
— Сохранение исторической памяти, а также деятельности в сфере патриотического воспитания (общая сумма — 6,5 млн рублей),
— Гармонизация межнациональных отношений и поддержка малочисленных коренных народов Ленинградской области (общая сумма —1,5 млн рублей),
— Ресурсная поддержка СО НКО (общая сумма — 16,5 млн рублей).

Отбор финалистов будет проходить до 15 марта 2024 года. Эксперты будут учитывать количество благополучателей, задействованных в проекте, мероприятий, охват муниципальных районов и городских округов региона, а также количество публикаций о проекте. Экспертный совет по оценке социальных инициатив ленинградских НКО в 2024 году возглавит первый вице-губернатор Игорь Петров. Реализация социальных проектов стартует 1 апреля.