Определены победители конкурса губернаторских грантов

13 марта 2024
Определены победители конкурса губернаторских грантов

60 проектов социально ориентированных некоммерческих организаций стали победителями первого этапа конкурса социальных инициатив на гранты губернатора Ленинградской области.

Комитет общественных коммуникаций подвел итоги конкурса и опубликовал результаты.

«Сейчас хорошее время, чтобы находить единомышленников и своим трудом, знаниями, энергией менять к лучшему жизнь в городах и поселках. В Ленинградской области ежегодно увеличивается финансовая поддержка социальных проектов НКО, но, вместе с тем, увеличивается и количество инициатив, которые жители подают на конкурс для получения поддержки. Становится больше некоммерческих организаций, главная задача которых — помощь людям. Растет конкуренция, а значит, и качество проектов. Побеждают самые реальные, проработанные, где сложилась команда и есть понимание ответственности», — отметила председатель комитета общественных коммуникаций Екатерина Путронен. 

Справка
 
На первый конкурсный отбор было подано рекордное для Ленинградской области количество заявок — 172, до защиты допущено 156 проектов. Общий объём средств, распределяемых на первом конкурсе, составил 109 млн рублей.

Самое популярное направление на этом конкурсе — «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства», всего было подано 30 заявок, половина из которых стали победителями. Это проекты, направленные на укрепление семьи и традиционных духовных ценностей, организацию семейного досуга, на реабилитацию особенных детей, социальную адаптацию детей и подростков с тяжёлыми заболеваниями. Есть проекты по организации дополнительных образовательных занятий для детей из сложных семей, а у семей, которые были вынуждены переехать из зоны боевых действий, появится возможность получить бесплатную психологическую помощь. 

Второе по популярности направление — «Сохранение исторической памяти, а также деятельность в сфере патриотического воспитания граждан РФ». Из 18 заявок отобрано 7 проектов, которые получат поддержку более 6 млн рублей. Среди проектов-победителей — издание книги о героях СВО, благоустройство территории форта «Красная Горка», организация интерактивных киноуроков истории, выставка, посвящённая эпохе Петра Великого и великим подвигам российской армии и флота. Также планируется создать базу видеосюжетов с отцами участников СВО, которые расскажут о своих сыновьях, героически погибших, защищая Отечество.

Самые высокие проходные баллы — в направлении «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», поддержку на сумму 17,6 млн получат 7 проектов.

Результаты конкурсного отбора опубликованы по ссылке