Народные промыслы на современный лад

20 марта 2024
Народные промыслы на современный лад

В Ленинградской области создадут площадку для реализации и продвижения современных проектов народных художественных промыслов — специальный акселератор «Ремесло+дизайн» запустит Агентство содействия занятости и социальной поддержки населения «ОПОРА».

Открылась регистрация на акселератор «Ремесло+дизайн». К участию приглашаются ремесленники, мастера и художники народных промыслов и декоративно-прикладного искусства. Участники пройдут специальный курс, который позволит освоить различные методы и подходы к дизайну, а также разработать и создать востребованные для современного потребителя продукты.

Обучение состоит из двух частей: теоретической и практической. С 29 апреля по 23 июня пройдут лекции от ведущих экспертов в области предметного дизайна. Затем практический блок с 15 июля по 27 октября — индивидуальные занятия участников с профессиональным дизайнером.

Финальным мероприятием программы станет открытая презентация концепций капсульных коллекций участников. Тема коллекций этого года — наша семья, наша команда, наш дом. 

Часть лекций будет открытой для всех желающих, актуальные анонсы будут размещаться в официальной группе проекта. 

Подать заявку на участие можно по ссылке до 14 апреля. 

Программа «Ремесло+дизайн» разработана экспертным сообществом предприятий народных художественных промыслов и ремесел с учётом специфики продукта отрасли.

Проект «Ремесло+дизайн» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Агентства стратегических инициатив.