Конкурс грантов губернатора: Ленобласть ждёт от муниципалитетов активности

26 марта 2024
Конкурс грантов губернатора: Ленобласть ждёт от муниципалитетов активности

Муниципалитетам стоит активнее участвовать в определении экспертов и в подготовке проектов СО НКО, претендующих на гранты губернатора, с тем, чтобы отобрать действительно нужные «на земле».

О проходящем сейчас муниципальном этапе конкурса на гранты губернатора для СО НКО и дальнейших планах по поддержке социальных инициатив рассказала сегодня на аппаратном совещании председатель комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерина Путронен. 

«Мы по-прежнему берём на себя всю «организационную кухню», а именно: проведение конкурсных процедур, заключение соглашений, их юридическое и бухгалтерское сопровождение. Районам предлагаем определить состав экспертов, которые будут оценивать конкурсные проекты, чтобы они действительно были ценными для территории», — отметила на заседании председатель комитета общественных коммуникаций. 

«В развитии муниципальной поддержки социальных инициатив НКО Ленинградская область — один из лидеров. В 2023 году мы впервые провели муниципальный этап конкурса губернаторских грантов. Этот шаг позволил активизировать регистрацию новых НКО в муниципалитетах, улучшить взаимодействие активных граждан с администрациями на местах и даже добиться увеличения финансовой поддержки из местных бюджетов», — отметила Екатерина Путронен. 

Помимо того, что удалось двукратно увеличить количество организаций — получателей государственной поддержки по итогам муниципального этапа конкурса, в 9 муниципальных районах Ленинградской области по итогам 2023 года поддержка СО НКО была оказана за счёт собственных бюджетных средств. 

Комитет общественных коммуникаций намерен продолжить работу по вовлечению местных властей во взаимодействие с активными жителями и СО НКО, в том числе через развитие муниципального этапа конкурса грантов губернатора Ленинградской области. 

Справка

В 2024 году общая сумма поддержки, которая разыгрывается на муниципальном этапе конкурса, увеличилась с 18 до 25 млн рублей. Средства на конкурс распределяются между районами и городским округом неравномерно: увеличение призовой суммы получили 9 районов, которые наиболее активно включились в практическую поддержку социальных инициатив. 

Заявки на второй конкурсный отбор можно подать до 19 апреля на электронной площадке ленобласть.гранты.рф. Участвовать в конкурсе могут некоммерческие организации, зарегистрированные на территории региона. Максимальный размер гранта — 250 тыс. рублей.