В диалоге с ленинградцами

29 марта 2024
В диалоге с ленинградцами

Увеличение грантового финансирования, привлечение бизнеса к поддержке социальных инициатив, ответственная регистрация НКО, более тесное взаимодействие с ресурсными центрами, новые каналы для информирования жителей — коллегия комитета общественных коммуникаций Ленинградской области подвела итоги работы в 2023 году и поставила цели на 2024 год.

Справка 

Главное достижение прошлого года — разработана и утверждена первая в России стратегия развития сектора социальных инициатив, которая закрепляет перед регионом конкретные цели на ближайшие 5 лет. 

На гранты для некоммерческих организаций в 2023 году было выделено 188,8 млн рублей. Всего за год реализовали 166 проектов при поддержке гранта губернатора Ленинградской области. 
 
Кроме того, впервые был проведен муниципальный этап конкурса для привлечения новых СО НКО. В районах поддержали 75 проектов на сумму 18 млн рублей. В 2024 году на конкурсе распределят 25 млн рублей. 
  
Гражданский форум 2024 стал самым массовым за всю историю и впервые стал окружным. В течение трёх дней 14 команд защитили и реализовали социальные проекты для 14 муниципальных образований Приозерского района. 
 
В этом году увеличилась финансирование трёх конкурсных отборов до 203,8 млн, включая 55 млн от Фонда президентских грантов. 

В 2024 году комитет планирует запустить механизм привлечения финансирования социальных инициатив от крупного бизнеса.

Информационный блок Комитета развивает новые каналы информирования ленинградцев.   
До 150 тысяч пользователей выросла суммарная аудитория ресурсов Комитета в социальных медиа в 2023 году.
Материалы, публикуемые на информационных ресурсах Комитета, стали инфоповодами, по которым вышло более 175 000 публикаций в СМИ. Средняя аудитория одного информационного повода составляет до 3,9 млн. пользователей.