Проекты ленинградских НКО — в борьбе с наркозависимостью
27 мая 2026 года
На заседании антинаркотической комиссии отметили: заболеваемость наркозависимостью в регионе снизилась на 4%, нагрузка на стационары — на 12%. В этой статистике — значимая роль за социальными проектами ленинградских НКО/
АНО «Берег надежды» и АНО «Ручей» — единственные в Ленобласти и Петербурге центры пробации.
Проекты профилактики и лечения наркозависимости — ежегодные победители конкурса #грантГубернатораЛО
Не сорваться. Вернуться к нормальной жизни. Это цели каждого проекта, за которыми всегда — человеческие судьбы.
- «Ручей» помогает зависимым проходить стационарную реабилитацию. Психотерапия, труд, ремесленные мастерские — люди заново осваивают простые вещи: просыпаться, работать и не бояться завтрашнего дня.
- «Берег надежды» работает напрямую с исправительными колониями, обучает сотрудников УФСИН, оказывает зависимым юридическую и психологическую поддержку. Без такой помощи люди оказываются «за бортом» ещё до того, как успевают начать новую жизнь.